Завершился конкурс «Московские мастера»

28 июля Московское РО Союза машиностроителей России на территории АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» выступило организатором финала ХХI городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2018» по профессиям «Фрезеровщик», «Токарь-универсал» и «Слесарь-инструментальщик».

Профессиональный конкурс ежегодно проводится на площадке АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (входит в АО «ОДК») совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Союзом машиностроителей России

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил руководитель аппарата Московского отделения СоюзМаш Юрий Соловьев и и.о. заместителя генерального директора – управляющего директора АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», член Московского РО Союза машиностроителей России, Алексей Громов.

Соревнования проходили в инструментальных цехах №39 и №41. Традиционно в состязаниях приняли участие 45 специалистов, среди них как ветераны труда, так и молодые мастера из 12 ведущих промышленных предприятий Москвы: АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «ММП имени В.В. Чернышева», АО «МПО им. И. Румянцева», АО «МВЗ им. М.Л. Миля», ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова», ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ», АО «МКПК «Универсал», АО «ММЗ «АВАНГАРД», АО «Российские космические системы», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Московский монетный двор - филиал АО «Гознак».

В соответствии с положениями, конкурс состоял из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть  включала в себя 25 вопросов, на которые необходимо было ответить в течение 30 минут, а для выполнения практической части нужно было изготовить деталь по чертежу в установленное время. Победитель определялся по сумме баллов, при этом учитывалось количество затраченного на выполнение задания времени и качество изготовленной детали.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

- по специальности «токарь-универсал»

I место: Тряпицын Павел Викторович (АО «ММП им. В.В. Чернышева»);
II место: Могиш Павел Васильевич (АО «МПО им. И. Румянцева»);
III место: Белов Александр Иванович (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»);

- по специальности «фрезеровщик»

I место: Гуськов Николай Сергеевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»);
II место: Гагарин Илья Сакитович (АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова»);
III место: Белов Сергей Александрович (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»);

- по специальности «слесарь-инструментальщик»

I место: Тарасов Юрий Николаевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»);
II место: Парамонов Николай Иванович (АО «МВЗ им. М.Л. Миля»);
III место: Лалаев Иван Сергеевич (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»).

И.о. заместителя генерального директора – управляющего директора АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», член Московского РО Союза машиностроителей России, Алексей Громов подчеркнул важную роль конкурса в популяризации рабочих профессий. Он отметил, что для предприятия конкурс - это, прежде всего, поддержание престижа рабочих профессий, нужно, чтобы как можно больше молодежи вливалось в рабочие профессии, ведь будущее «Салюта» - за высококвалифицированными рабочими. Также, он выразил надежду, что такие конкурсы будут стимулировать молодежь учиться и работать на машиностроительных предприятиях.

Поздравляем участников и победителей!