Поздравление Первого вице-президента Союза машиностроителей России В.В.Гутенева с Днем машиностроителя

Уважаемые друзья, коллеги, работники машиностроительной отрасли!  

Поздравляю вас с нашим замечательным профессиональным праздником – Днем машиностроителя!  Его отмечают не только три  миллиона трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения, но и, без преувеличения, вся наша страна. Ведь машиностроение – это базовая отрасль экономики, от уровня развития которой зависят показатели валового внутреннего продукта страны, производительность труда в отраслях хозяйства, а, главное, обороноспособность и мощь нашего государства. Не случайно, труд машиностроителей у нас в особом почете.

Сегодня нам есть чем гордиться. Несмотря на вызовы, с которыми  пришлось столкнуться предприятиям машиностроительного и оборонного комплексов в условиях санкционного давления, российское машиностроение демонстрирует высокие темпы роста. Мы имеем определенные достижения в области импортозамещения,  диверсификации производства предприятиями ОПК, в освоении новых технологий, в том числе цифровых.

В ближайшей перспективе перед нами стоят важные и сложные задачи по участию в реализации амбициозной программы, определенной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в майском Указе, – российская экономика к 2024 году должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, с темпами экономического роста выше среднемировых.  В соответствии с приоритетами этого Указа, нам предстоит осуществить ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа, обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику, а также добиться создания в наших отраслях высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

В решении этих сложнейших и ответственных задач решающая роль принадлежит вам – работники машиностроительных отраслей  промышленности! Убежден, что машиностроители России с честью справятся с поставленными целями!

Я желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия, боевого настроя, успехов и новых достижений в важном, почетном и благородном труде машиностроителя!