Всероссийский фестиваль науки 0+

С 12 по 14 октября в Экспоцентре прошла центральная выставка XIII Фестиваля науки.

Мероприятия посетили учащиеся 10 и 11 классов Первой школы СоюзМаш и начальник отдела организационного строительства и взаимодействия со СМИ Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Тимофей Малашенко.

На выставке были представлены достижения в различных направлениях, однако упор был сделан на технические и инженерные.

Программа Фестиваля включала различные научные и познавательные мероприятия, вовлекала учащихся в мир настоящей науки и технического прогресса. Участники в игровой и интерактивной форме познакомились с законами природы, узнали тайны естественных наук.

Кроме этого, Фестиваль позволил познакомиться с современным оборудованием и технологиями, с возможностями высокотехнологичной образовательной среды, которая позволяет развить у школьников интерес к естественнонаучным дисциплинам и научным исследованиям в этой области.

Начальник отдела Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Тимофей Малашенко отметил, что выставка является площадкой для междисциплинарного общения и позволяет молодым ученым познакомиться со своими коллегами из других сфер. Для школьников и студентов – это возможность узнать последние тенденции в науки и технике, неформально пообщаться со старшими товарищами и посмотреть на передовые достижения науки своими глазами.

«Уверен, что такие мероприятию способствуют привлечению молодежи в науку и популяризируют её» , резюмировал Тимофей Малашекно.
Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.
 
В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием.  В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.