Подведены итоги стажерской программы Минпромторга России

В Министерства промышленности и торговли Российской Федерации подвели итоги юбилейной 10-й стажерской программы по подготовке молодых специалистов.

На протяжении двух месяцев 32 студента и выпускника как технических, так и гуманитарных специальностей ВУЗов России прошли стажерскую программу в Министерстве промышленной торговли Российской Федерации.

Участники проекта, прошедшие конкурсный отбор были распределены по отделам, где им предоставлялась возможность поработать над реальными функциональными задачами Департаментов, получить профессиональный опыт и навыки в сфере работы отраслей промышленности и торговли.

Цель программы – знакомство с государственной гражданской службой, отраслями промышленности в рамках администрирования Министерства, реальным функционированием производств и ситуацией на местах.

«Мы рады, что география участников стажерской программы расширяется, и в мероприятиях участвовали студенты из Санкт-Петербурга, Казани, Костромы, Тольятти», – отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

В ходе реализации программы участники узнали о работе на государственной службе и направлениях деятельности Министерства. По результатам стажировки был составлен рейтинг,  десять лучших участников пополнили Молодежный кадровый резерв Минпромторга России и получили рекомендательное письмо от заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой.

Обучающая программа была обновлена с учётом пожеланий предыдущих стажировок и вмещала в себе курс лекций по отраслям промышленности. Спикерами выступили сотрудники Министерства, в том числе бывшие выпускники стажерских программ, которые проработали в министерстве и уже показали высокие результаты своей деятельности. Впервые участники в течение двух месяцев стажировки работали над проектом «Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - версия 5.0» и в финале  программы удачно защитили свои проекты. В роли наставников выступили выпускники стажерских программ предыдущих лет – сотрудники министерства и промышленных корпораций.

В рамках юбилейной стажерской программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по подготовке молодых специалистов прошли конкурс «Монологи» и защита командных проектов. В качестве приглашенного эксперта выступил начальник отдела организационного строительства и взаимодействия со СМИ Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Тимофей Малашенко.

«Развитие технологий, цифровизация создают новые вызовы промышленного сектора, в том числе и для его государственного администрирования. Необходимо идти в ногу со временем. Молодежь как никто обладает новыми идеями и поэтому тема проектных работ была выбрана «Минпромторг 5.0». Ведь именно сегодняшним стажером предстоит создавать завтрашний день в промышленности и технологическом развитии России», - рассказал Тимофей Малашенко.

Специальными призами Союза машиностроителей России были отмечены победители. Грамотами Центрального аппарата Союза машиностроителей России «За значительный вклад в подготовку кадрового резерва отечественной промышленности» были награждены заместитель директора административного департамента Минпромторга России Екатерина Сергеева и начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава Минпромторга России Юлия Куличева.