Подготовка молодых специалистов для отечественной промышленности

15 августа 2018 года в рамках юбилейной стажерской программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по подготовке молодых специалистов продолжается конкурс «Монологи».

В рамках образовательной программы подготовки молодых специалистов и формирования Молодежного кадрового резерва Министерства промышленности и торговли Российской Федерации c июля по август 2018 года.

Участники проекта – студенты и выпускники как технических, так и гуманитарных специальностей высших учебных заведений со всей России. Стажеры, прошедшие конкурсный отбор распределяются по отделам, где им предоставляется возможность поработать над реальными функциональными задачами Департаментов, получить профессиональный опыт и навыки в сфере работы отраслей промышленности и торговли.

Одним из этапов стажерской программы является развитие коммуникативных навыков, которое проходит в ходе Монологов.

В среду в фойе конференц-зала состоялось прослушивание монологов 2 группы, в составе 10 человек.

Темы для подготовки монолога отражали самый широкий спектр направлений, например: «Экология в промышленности», «Чемпионат Мира по футболу – самое ожидаемое спортивное событие 2018 года!», «Мораль и политика», «Современная культура или классика?», «Роль политики в современном обществе», «Самый эффективный политик ХХ века», «Санкции – новый стимул для Российского импортозамещения», «Промышленность: состояние и динамика развития», «Командообразование и принципы успешной командной деятельности», «Пять аргументов в пользу желания стать государственным гражданским служащим».

Куратором стажерской программы является начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава Минпромторга России Юлия Куличева.

В состав жюри вошли сотрудники министерства и приглашенные эксперты, в том числе начальник отдела организационного строительства и взаимодействия со СМИ Московского РО Союза машиностроителей России Тимофей Малашенко.

«Цифровизация экономики создает новые вызовы для преодоления которых необходима максимально эффективное взаимодействие. Не каждый человек умеет ясно и четно формулировать свою мысль и тем более речь. Важность коммуникативных компетенций с развитием технологий только возрастает. Именно поэтому на программе уделяется такое внимание данному разделу» - подчеркнул Тимофей Малашенко.

По результатам стажировки будет составлен рейтинг, лидеры которого пополнят Молодежный кадровый резерв Минпромторга России.