В Центральном музее ВВС РФ прошел авиасубботник

14 октября 2018 года по инициативе члена Московского РО ООО «СоюзМаш России», инженера-конструктора 3 категории ПАО «ИЛ» Александра Камалина прошёл субботник на самолетах марки Ил, находящихся в экспозиции в Центральном музее ВВС РФ.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина и учащиеся Первой школы СоюзМаш, в том числе школьники профильного аэрокосмического 5 «Б».

Участники авиасубботника приводили в порядок салон и кабину знаменитого дальнемагистрального самолета Ил-18. Были подняты «вросшие» в землю колеса шасси транспортника Ил-76М. Работы над подшефными самолетами разработки КБ Ильюшина продолжатся и в будущем. В планах – участие в восстановлении интерьера самолета: посетители музея смогут попасть на борт дальнемагистрального лайнера, ощутив себя пассажирами советских авиалиний.

В качестве поощрения ребята получили возможность близко познакомиться с раритетными экспонатами музея и сделать уникальные фотографии.

«Приятно осознавать, что ты внес пусть небольшой, но вклад в сохранение истории нашей авиации. Наши горящие глаза и восторг от проделанной работы, приведут нас в Монино еще не раз. С радостью подключимся не только к помывке и уборке, но и к реставрации коллекции музея ВВС, а может, в будущем нам дадут свой «подшефный» самолет», — отметили участники субботника.

 «Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в субботнике. Мы и дальше планируем помогать музею. Руководству и волонтерам всегда приятно видеть неравнодушную молодежь, которая проводит свой выходной с пользой. Как говорил Сергей Владимирович Ильюшин: «Создание коллектива единомышленников, творцов-энтузиастов своего дела - задача не менее сложная, чем разработка хорошего самолёта» - прокомментировал состоявшееся мероприятие член Московского РО СоюзМаш России, Александр Камалин.